ЛенОблСоюзСтрой

Союз строительных организаций
Ленинградской области

Каким нормативно-правовым актом будет регламентирован окончательный переход на ресурсно-индексный метод расчёта? Необходимо ли будет разрабатывать и принимать НПА субъекта о переходе на новый метод определения сметной стоимости строительства?

✅Условием, определяющим факт перехода на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости строительства, будет являться одновременное исполнение требований подпунктов "а" и "в" пункта 3(1) постановления Правительства РФ № 1452 от 23 декабря 2016 г. "О мониторинге цен строительных ресурсов", а именно: одновременное размещение для субъекта РФ в ФГИС ЦС информации об индексах изменения сметной стоимости строительства по группам однородных строительных ресурсов, рассчитанных по представленной от субъектов РФ информации о ценах на строительные ресурсы, и сметных цен строительных ресурсов на текущий квартал, начиная с I квартала 2023 г., но не позднее III квартала 2023 г.

✅Принятие отдельного нормативного правового акта, в том числе нормативного правового акта субъекта РФ, подтверждающего (устанавливающего) момент (факт) перехода на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости строительства, нормативными правовыми актами не предусмотрено.

Источник: ФГИС ЦС