ЛенОблСоюзСтрой

Союз строительных организаций
Ленинградской области

Президент НОСТРОЙ Антон Глушков выступил на пленарном заседании ХIII Конференции «Российский строительный комплекс»

Президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков выступил на пленарном заседании ХIII Конференции «Российский строительный комплекс» в Санкт-Петербурге в пятницу, 9 сентября

Ключевой темой мероприятия стали вопросы стабилизации экономической ситуации и выработки мер поддержки строительной отрасли, которые позволят сохранить динамику по улучшению жилищных условий граждан и обеспечению повышения качества среды для жизни в новых экономических условиях.

 

В открытии конференции приняли участие первые лица федеральных и региональных органов государственной власти, ведущие эксперты, представители крупного, среднего и малого строительного бизнеса, профильных национальных объединений, общественных и саморегулируемых организаций.

 

Главный федеральный инспектор по Санкт-Петербургу Павел Дашков зачитал приветственный адрес от полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Александра Гуцана. В тексте отмечается, что обсуждение актуальных вопросов развития строительного комплекса в рамках насыщенной деловой программы конференции будет способствовать достижению поставленных Президентом России Владимиром Путиным целей по качественному изменению уровня жизнь россиян и формированию комфортной городской среды.

 

Депутат Государственной Думы РФ, председатель Комитета Государственной Думы РФ по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Пахомов, выступая по видео-конференц-связи, отметил, что сегодня у стройкомплекса страны есть Стратегия развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства РФ до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года, которая определяет ключевые направления и приоритеты. Спикер подчеркнул, что Стратегия разработана под новые экономические реалии на фоне весенних санкций, а стало быть, она актуальна и исполнима.

 

Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Сергей Музыченко по видео-конференц-связи доложил о результатах работы ведомства в рамках антикризисных мер. Он детально остановился на ключевых направлениях в строительстве: ценообразовании, кадровом обеспечении и переходу на цифровые технологии.

 

Говоря о болевых точках в строительном комплексе, президент НОСТРОЙ Антон Глушков заявил, что в нынешней ситуации бизнес вынужден искать варианты оптимизации и выделил три основных направления: техническое (нормативные требования), ускорение сроков строительства и поиск внутренних резервов (оптимизация строительного производства внутри страны).

 

Комментируя первое направление, Антон Глушков напомнил о «регуляторной гильотине», в рамках которой за последние полтора года сокращено более 10 тысяч обязательных требований.

 

«Однако пока преждевременно говорить о том, что это очень позитивно воспринимается бизнесом. Работа построена таким образом, что из существующих нормативных документов просто удаляются пункты и переходят из разряда обязательных в добровольные. Поэтому следующим шагом, который необходимо сделать в ближайшее время, чтобы облегчить работу с документами, сделать ее удобной и снизить затраты бизнеса, это разделить обязательные и добровольные перечни требований», – сказал Антон Глушков.

 

Второе, на чем остановился глава нацобъединения – ускорение строительства социально значимых объектов и жилых домов за счет отмены административных барьеров и цифровизации отрасли. Основным преимуществом этого подхода президент НОСТРОЙ назвал снижение себестоимости возводимых объектов.

 

«Последнее нормативное изменение, связанное с переходом на эскроу-счета, косвенно повлияло на ускорение сроков строительства. Сейчас более 80% от общего объема жилищного строительства строится с использованием механизма эскроу. Застройщик заинтересован в скорейших сроках строительства, понимая, что тем самым существенно снижается объем кредитной нагрузки», – отметил Антон Глушков.

 

Подойдя к третьему направлению – поиску внутренних резервов – глава нацобъединения заявил, что на сегодняшний день оно остается самым сложным и неопределенным.

 

«Бо́льшая часть крупных предприятий базируется на технологиях советского периода, а мелкие предприятия вообще выстраивают свой строительный процесс по наитию. Поэтому вопрос организации технологического процесса крайне важен. Самой правильной и необходимой мерой поддержки для бизнеса, которая позволит стимулировать формирование внутренних резервов, стало изменение в законодательстве, связанное с введением обязательной процедуры независимой оценки квалификации специалиста с 1 сентября», – подчеркнул президент НОСТРОЙ.

 

Он также затронул вопрос, посвященный использованию механизма пересмотра стоимости контрактов (постановление Правительства РФ № 1315). Антон Глушков назвал эту возможность беспрецедентной для всего строительного комплекса страны, так как благодаря изменению твердой цены контракта из-за повышения стоимости стройматериалов застройщик может в полной мере выполнить взятые на себя обязательства перед заказчиком и при этом сохранить свой бизнес.

 

«У нас не осталось ни одного субъекта Российской Федерации, который бы не получил положительного заключения [от Главгосэкспертизы на изменение стоимости контракта]. Это очень здо́рово. Хотя буквально месяц назад таких субъектов было девять», – поделился Антон Глушков результатами мониторинга НОСТРОЙ по применению механизма в регионах.

 

Он констатировал, что в стране еще остается пять субъектов, где нет ни одного дополнительного соглашения, гарантирующего получение денежных средств на компенсацию убытков застройщиками. Однако в целом, сказал президент НОСТРОЙ, объем мер поддержки, которые есть в этом направлении – колоссальный.

 

«В августе было принято решение об увеличении бюджетных средств. Ранее это было 70 миллиардов рублей. Сейчас это – 154 миллиарда рублей», – сообщил Антон Глушков и призвал коллег активно пользоваться механизмом пересмотра стоимости госконтрактов, поскольку срок его действия заканчивается 31 декабря 2022 года.

 

К президенту НОСТРОЙ из зала обратился представитель строительной компании, который поблагодарил нацобъединение в лице Антона Глушкова за Каталог импортозамещающих строительных материалов и оборудования. Он отметил, что этот инструмент стал важным для отрасли в новых экономических условиях, и попросил главу Национального объединения строителей проработать вопрос о закреплении на законодательном уровне перечня строительных ресурсов, поскольку это позволит избавить строителей от необходимости дополнительного согласования проектно-сметной документации с Главгосэкспертизой. Антон Глушков заявил, что эта возможность уже рассматривается – НОСТРОЙ вышел с соответствующей инициативой к Минстрою России. Кроме того, планируется добавить в Каталог еще ряд наименований материалов и оборудования, используемых в строительстве, чтобы их максимальное количество было представлено в этом сервисе.

Добавим, что в работе конференции принимают участие вице-президенты НОСТРОЙ Аркадий Чернецкий, Александр Ишин, Антон Мороз, координаторы нацобъединения по федеральным округам и члены Совета НОСТРОЙ.