ЛенОблСоюзСтрой

Союз строительных организаций
Ленинградской области

Состоялось очередное заседание Совета НОСТРОЙ в рамках мероприятий, приуроченных ко Дню строителя

Заседание Совета Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) состоялось 16 августа 2022 года на площадке Национального исследовательского Московского государственного строительного университета (НИУ МГСУ) под председательством президента НОСТРОЙ Антона Глушкова

В заседании приняли участие 26 членов Совета, в том числе вице-президенты НОСТРОЙ Аркадий Чернецкий, Александр Ишин и Антон Мороз (по видео-конференц-связи), а также директор Правового департамента Минстроя России Олег Сперанский. Почетным гостем заседания стал ректор НИУ МГСУ Павел Акимов.

 

Открыл заседание президент НОСТРОЙ Антон Глушков. Он поздравил коллег с профессиональным праздником Днем строителя и поблагодарил Павла Акимова за предоставление площадки вуза для проведения состязаний Всероссийского этапа конкурса профмастерства ИТР в номинации «Лучший специалист по ценообразованию в строительстве».

 

Затем он вручил награды НОСТРОЙ членам Совета и сотрудникам Национального объединения строителей, представителям СРО и профильных организаций. В числе награжденных – Олег Сперанский, который был удостоен медали НОСТРОЙ «За заслуги». Он в свою очередь вручил награды Минстроя России членам Совета и сотрудникам НОСТРОЙ.

 

После этого члены Совета перешли к обсуждению рабочих вопросов повестки заседания.

 

Прежде всего Совет НОСТРОЙ рассмотрел документы некоммерческих организаций, претендующих на получение статуса СРО – Ассоциации строителей «Региональное объединение строителей Московской области» и Ассоциации «Объединение Ростовских строителей». С докладом по этому вопросу выступил заместитель руководителя аппарата НОСТРОЙ Виталий Ерёмин. По итогам обсуждения Совет большинством голосов утвердил заключения о возможности внесения сведений об обеих ассоциациях в государственный реестр саморегулируемых организаций. Основанием для внесения сведений об НКО в государственный реестр СРО является их соответствие требованиям, установленным частью 3 статьи 55.4 ГрК РФ.

 

Далее на рассмотрение Совета НОСТРОЙ был вынесен проект изменений (дополнений) в Регламент о порядке ведения национального реестра специалистов в области строительства, включения в него сведений о физических лицах, их изменения или исключения. Подробно о нем рассказал Виталий Ерёмин. Так, с 1 сентября 2022 года ГрК РФ будет действовать в новой редакции, в том числе в части, определяющей порядок ведения национального реестра специалистов. Кроме того, с 1 сентября 2022 года начнет действовать приказ Минстроя России от 15.04.2022 № 286/пр. В связи с этим Совету НОСТРОЙ было предложено рассмотреть вопрос об утверждении Регламента о порядке ведения национального реестра специалистов в области строительства, включения в него сведений о физических лицах, их изменения или исключения в новой редакции. Единогласным решение членов Совета поправки в Регламент утверждены.

 

Виталий Ерёмин также доложил по вопросу о необходимости утвердить Регламент ведения единого реестра сведений о членах саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства и их обязательствах. С учетом изменения законодательства Российской Федерации в части ведения Единого реестра членов СРО, в том числе в связи с изменениями положений ГрК РФ, которые вступают в силу с 1 сентября 2022 года, а также со вступлением в силу постановления Правительства РФ от 25.05.2022 № 945 также с 1 сентября 2022 года, Виталий Ерёмин сообщил, что необходимо утвердить Регламент.

 

Заместитель руководителя аппарата НОСТРОЙ добавил, что в настоящее время нацобъединение завершает работы по обновлению электронного сервиса для ведения Единого реестра, который будет запущен в новом формате с 1 сентября. Ему было посвящено очередное заседание Комитета по цифровой трансформации строительной отрасли НОСТРОЙ, которое состоялось 15 августа. Для детального разъяснения вопросов, связанных с работой обновляемого сервиса по ведению Единого реестра, запланировано провести серию семинаров для СРО, сказал Виталий Ерёмин.

 

Антон Мороз отметил, что участники состоявшегося накануне заседания Комитета высоко оценили обновленный Единый реестр и внесли свои предложения по совершенствованию его работы. Вице-президент НОСТРОЙ также заявил о необходимости провести информационное мероприятие для СРО по разъяснению механизма работы в обновленном сервисе до 1 сентября.

 

Инициативу поддержал Антон Глушков, сказав, что уже на будущей неделе состоится всероссийский селекторный час с координаторами НОСТРОЙ в федеральных округах и представителями СРО, в ходе которого будет подробно доложено об обновленном Едином реестре членов саморегулируемых организаций.

 

Единогласным решением члены Совета НОСТРОЙ утвердили Регламент ведения единого реестра СРО.

 

В ходе заседания также были утверждены предложения об изменениях персональных составов подотчетных Совету НОСТРОЙ органов. С докладом по этому вопросу выступил Антон Глушков. Так, в состав Экспертного совета НОСТРОЙ по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере вошел генеральный директор Ассоциации Саморегулируемой организации «Строй Форум» Никита Самусевич по представлению Окружной конференции членов НОСТРОЙ по Приволжскому федеральному округу. Новым членом Научно-консультативной комиссии стал начальник юридического отдела Ассоциации «Саморегулируемая организация «СредВолгСтрой» Олег Симонов.

 

Также Совет единогласно утвердил список из 5 кандидатов, выдвинутых окружными конференциями саморегулируемых организаций ЦФО и ПФО на награждение наградами НОСТРОЙ.

 

В завершение заседания Александр Ишин рассказал о ходе подготовки к переходу на новый формат независимой оценки квалификации (НОК) специалистов, сведения о которых подлежат внесению в национальный реестр специалистов (НРС). Он остановился на работе центров НОК в регионах и доложил о ситуации по прохождению специалистами НРС квалификационных экзаменов.

 

Антон Глушков заявил о том, что на сегодняшний день имеется запрос от ряда регионов по формированию учебного курса, позволяющего специалистам НРС подготовиться к сдаче экзаменов в рамках НОК.

 

В свою очередь Олег Сперанский назвал процедуру НОК одним из важных элементов в кадровом обеспечении строительной отрасли квалифицированными кадрами, который дает импульс развитию системы саморегулирования и повышению качества подготовки специалистов, работающих в строительстве. Он подчеркнул, что этот вопрос должен находиться в центре особого внимания СРО, поскольку речь идет об ответственности каждого участника строительного производства за обеспечение мер безопасности.

 

Член Совета НОСТРОЙ, координатор нацобъединения по Уральскому федеральному округу, генеральный директор Союза Строительных Компаний Урала и Сибири Юрий Десятков выступил с информационным сообщением о национальном стандарте Российской Федерации ГОСТ Р 70 108-2022 «Документация исполнительная. Формирование и ведение в электронном виде», который вступает в силу с 1 января 2023 года. Напомним, что в разработке документа приняли участие члены возглавляемого им Союза. Юрий Десятков заявил о необходимости разработки методики по эффективному переходу отрасли на новые правила в соответствии с новым ГОСТ Р 70 108-2022. Информация спикера была принята членами Совета к сведению.