ЛенОблСоюзСтрой

Союз строительных организаций
Ленинградской области

Инженерные школы смогут разрешить конфликт между работодателями и строительными вузами

Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) намерено обратиться в Минобрнауки РФ с предложением внести изменения в постановление Правительства РФ «О мерах государственной поддержки программ развития передовых инженерных школ» с просьбой включить в перечень специальностей и направлений подготовки группы направлений «Техника и технология строительства». Об этом заявил глава нацобъединения Антон Глушков в ходе общения с журналистами.

 

Президент НОСТРОЙ отметил, что строительная отрасль оказалась обделена в области инженерных школ. «У нас достаточно большое количество крупных работодателей, передовых предприятий дорожной сферы, жилищного, промышленного и гражданского строительства, на базе которых совместно с МГСУ, при координации деятельности со стороны НОСТРОЙ, можно сделать действительно хорошие проекты, аналогичные передовым инженерным школам. Стройка нуждается в таких кадрах», – прокомментировал Антон Глушков.

 

По словам главы нацобъединения, создание инженерных школ в строительной отрасли также позволит решить вечный конфликт между работодателями и вузами. «Работодатель всегда недоволен теми специалистами, которых готовят вузы. В свою очередь вузы обвиняют компании в плохом участии в подготовке программ и организации производственной практики. Создание инженерной школы позволит компенсировать этот разрыв, что было бы очень полезно для отрасли сейчас», – пояснил Антон Глушков.

 

Он также рассказал, что НОСТРОЙ активно взаимодействует с НИУ МГСУ сразу по нескольким проектам. В их числе: школа заказчика, подготовка рабочих кадров для российской стройотрасли в Республике Узбекистан, корректировка программ обучения для строительных специальностей, повышения престижа строительных специальностей, а также разработка оценочных средств для независимой оценки квалификации. Кроме того, Антон Глушков отметил, что уже второй год подряд финал конкурса «Строймастер» по инженерным специальностям проходит в стенах университета.

 

Ранее «СГ» сообщала, что НОСТРОЙ выступает с инициативой увеличить количество бюджетных и платных мест по строительным специальностям в вузах.

СГ-онлайн