ЛенОблСоюзСтрой

Союз строительных организаций
Ленинградской области

8 декабря в Санкт-Петербурге прошел XX Съезд строителей Санкт-Петербурга.

Строители Санкт-Петербурга в двадцатый раз собрались на отраслевой съезд.

Модератором форума выступил президент Союза строительных объединений и организаций Александр Вахмистров.

Открыла работу съезда традиционная церемония награждения.  Знаки отличия за профессиональные достижения вручил вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Линченко.

За профессионализм, трудолюбие и верность профессии Почетным знаком Министерства строительства и ЖКХ награжден Олег Бритов, исполнительный директор ССОО, вице-президент РСС в СЗФО. 

За победу в Национальном конкурсе «Строймастер» в Казани в номинации «Лучшая команда» Благодарностью  Губернатора Санкт-Петербурга отмечена команда петербургских строителей.

В составе команды: Олег Жизневский, каменщик  ООО «СТ-Строй», Алексей Зубков, начальник СУ № 1 ООО «ЛСР. Строительство Северо-Запад», Андрей Пильгун,  штукатур-маляр ООО «Инвестиционная строительная компания «НКС» и Александр Фадейчев, монтажник ИП «Баженов Р.С.».

За плодотворную работу и личные заслуги в области строительства и развития строительной отрасли в Санкт-Петербурге почетным знаком «Строителю Санкт-Петербурга» 2 степени награжден Борис Полевой, первый заместитель  управляющего по строительству СПб ГКУ «Фонд капитального строительства и реконструкции».

Почетным знаком «Строителю Санкт-Петербурга» 3 степени награжден  Илья Коршунов, генеральный директор ООО «Сотекс».

С докладом об  итогах строительного года и перспективных планах выступил Николай Линченко

«Жилищное строительство, как вы знаете, идёт в плановом режиме, как было намечено и подписано соглашение с федеральным центром с Минстроем. А, наверное, отличительной особенностью сегодняшнего года в части реализации является практически, как по учебнику, планомерность тренда объёмов ввода по текущему году», — отметил вице-губернатор.

Владимир Яковлев в своем выступлении дал оценку ситуации в строительном комплексе России, отметив, что Санкт-Петербург выглядит  одним из наиболее стабильно развивающихся регионов, а петербургские строители не только не сдают позиции, но и улучшают показатели.

«Важно закрепить достигнутые результаты и вывести строительную отрасль на новый качественный уровень. Этому в большой степени будет способствовать Стратегия развития строительной отрасли и ЖКХ на период до 2030 года с прогнозом до 2035 года.  Стратегия четко определяет долгосрочные горизонты планирования, содержит контрольные показатели и конкретные мероприятия, которые охватывают все отрасли строительства – жилищное, транспортное, инфраструктурное и промышленное. Общая стоимость реализации Стратегии до 2030 года составляет 150 трлн рублей, основная часть из которых – внебюджетные источники. При этом прогнозируется, что за тот же период бюджет получит более 30 трлн рублей налогов и иных поступлений», - отметил эксперт.

Зампред Правительства Ленинградской области Евгений Барановский рассказал  о положении дел у строителей региона.

«2022 год Ленинградская область заканчивает уверенно. Благодаря принятым мерам поддержки мы не только смогли поддержать объемы строительства и ввода жилья, но смогли нарастить их. Не бросили ни одной стройки, но возобновили работы по ряду брошенных ранее проектов как жилищных, так и социальных. По итогу первых 10 месяцев введен в эксплуатацию 3,4 млн.м2 жилья. Из них 2,4 млн — ИЖС. В стадии активного строительства находятся 5,5 млн.м2 жилья, более 90 % проектов реализуются с эскроу-финансированием, что предупреждает появление новых проблемных объектов», - сообщил Евгений Барановский.

Михаил Иванов, вице-президент Российского Союза строителей в Нижегородской области рассказал о соглашении о сотрудничестве в сфере развития строительной отрасли, подписанное между Петербургом и  Нижним Новгородом.

«Положения Соглашения предусматривают подготовку предложений по совершенствованию законодательства, информационное сопровождение, проведение деловых мероприятий, разработку перспективных проектов и программ. Наши города связывают крепкие профессиональные узы: питерские компании работают на нашем  строительном рынке - строят и ремонтируют объекты инфраструктуры, реставрируют объекты культурного наследия».

Михаил Иванов  передал Александру Вахмистрову благодарственное письмо - за плодотворный труд, высокий профессионализм, значительный вклад в развитие строительной отрасли  - от имени Нижегородской Думы. 

Федор Туркин, председатель Совета директоров Холдинга РСТИ («Росстройинвест»), отметил, что сейчас самое время для реализации исторической задачи: получить стратегическое преимущество перед недружественными странами для прорыва в экономике, а именно снизить ключевую ставку до 2-3 процентов, а ипотечный кредит до 3-4 процентов.

«Многие общественные и профессиональные сообщества России обращаются с просьбой и наказом об этом к нашему Правительству и Государственной Думе. Предлагаю присоединиться к ним самым активным образом», - сказал спикер.

Об экономических проблемах строительного комплекса северной столицы рассказал Лев Каплан, вице-президент, директор Санкт-Петербургского Союза строительных компаний «Союзпетрострой».

«Как доктор экономических наук и заслуженный экономист России я не имею права не рассказать о состоянии нашей экономики в строительстве. Статистика и факты – упрямые вещи. Они объективно говорят о том, в каком состоянии она находится. Анализируя статистику по отрасли, можно выявить ключевые проблемы и более обоснованно ставить задачи по развитию строительного комплекса города и страны, - подчеркнул эксперт. -  Самое главное сегодня – снизить уровень тревожности и неопределенности, чтобы строители смогли расширить горизонт планирования и стабильно работать, не опасаясь за завтрашний день».

На вопросах подготовки кадров для строительной отрасли остановилась в своем выступлении Светлана Головина, проректор Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета.

«Университет находится в постоянном поиске новых  эффективных форматов взаимодействия. Одним из вариантов такого сотрудничества строительного сообщества и образовательных организаций может стать создание корпоративных кафедр. Другой возможный шаг ‒ разработка и реализация корпоративных образовательных программ высшего и дополнительного образования, выстроенных под потребности конкретного работодателя, а также расширение практики целевого обучения, одновременного получения нескольких квалификаций. Этот вариант сотрудничества позволит преодолеть кадровый голод и избежать дополнительных затрат на переподготовку работника», - сообщила спикер.

Во второй части съезда, который также является общим собранием участников Союза строительных объединений и организаций, решен ряд рабочих вопросов. В том числе, утвержден обновленный состав президиума Союза и согласован план работы на будущий год.

 

Союз строительных объединений и организаций благодарит партнеров, оказавших содействие в проведении съезда.

Генеральные партнеры:  Холдинг РСТИ («Росстройинвест»), Группа компаний «СносСтройИнвест».

Партнеры:  Группа «Эталон»,  Объединение «Строительный трест», Группа RBI, компании Glorax Development, «ПСБ «Жилстрой», «Монолитстрой»

Съезд строителей по традиции поддержали профильные средства массовой информации.

Генеральный информационный партнер Съезда – газета «Недвижимость и строительство».

Официальный информационный партнер -  газета «Строительный Еженедельник».

Стратегический информационный партнер  - портал StopressTVю

Информационные партнеры:  видеостудия Арена 78, , «Большой сервер недвижимости», Бюллетень Недвижимости»,  «Инженерные системы»,  «Путевой навигатор.

Съезд строителей прошел  при поддержке Правительства Санкт-Петербурга, Российского Союза строителей.

При содействии  Национального объединения строителей к XX Съезду строителей был подготовлен фильм о строителях северной столицы.

Фото с мероприятия, виде докладов можно найти на странице ССОО в сети ВКонтакте и Телеграм t.me/ssoospb.

Дополнительная информация: дирекция Союза строительных объединений и организаций, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.