ЛенОблСоюзСтрой

Союз строительных организаций
Ленинградской области

23 октября вступило в силу Постановление № 1834 от 14 октября 2022 года «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 7 ноября 2020 г. № 1798

Оно вносит изменения в порядок выполнения подготовительных работ на объекте федерального, регионального или местного назначения до выдачи разрешения на строительство.

Теперь начать подготовительные работы на участке капитального строительства можно еще до захода на государственную экспертизу. Для этого потребуется пройти предварительную оценку отдельных разделов проектной документации в формате экспертного сопровождения.

Речь идет о подготовительных работах, не причиняющие существенного вреда окружающей среде и ее компонентам. Они могут выполняться со дня согласования органом исполнительной власти или экспертной организацией отдельных разделов проектной документации и изменений в них. Ранее это было возможно только со дня направления готовой проектной документации на госэкспертизу.

По новым правилам заказчик должен получить предварительную оценку разделов (в том числе подготовленных применительно к одному из этапов строительства или реконструкции) на предмет их соответствия требованиям технических регламентов, санитарно-эпидемиологическим требованиям, требованиям в области охраны окружающей среды и государственной охраны объектов культурного наследия и другим.

Указанная оценка может осуществляться по решению застройщика или технического заказчика в форме экспертного сопровождения. Согласованные при этом разделы проектной документации уже не будут рассматриваться в рамках полноценной экспертизы.