ЛенОблСоюзСтрой

Союз строительных организаций
Ленинградской области

IQ Гатчина – один из лидеров премии ТОП ЖК-2022 по Ленинградской области

Объявлены результаты масштабного Градостроительного конкурса жилых комплексов-новостроек ТОП ЖК-2022. Шведский квартал «IQ Гатчина», который ГК «Ленстройтрест» возводит в историческом пригороде Петербурга, открывает тройку лидеров в номинации «Лучший жилой комплекс-новостройка в Ленинградской области» и занимает второе место рейтинга.

Проект компании был признан одним из лучших среди 13 областных жилых комплексов. Первое место в номинации не присуждалось.

В этом году в конкурсе приняли участие более 1000 девелоперских проектов со всей России, в их оценке участвовали более 400 экспертов из 52 регионов России. Каждый жилой комплекс рассматривался по 133 параметрам, объединенным в восемь групп, среди которых: комплексность застройки, обеспеченность инфраструктурой, архитектура, дворовые и парковочные пространства, умный дом и многие другие. Большинство параметров для оценки заимствованы из Стандарта комплексного развития территорий, разработанного Минстроем России и ДОМ.РФ.

Квартал «IQ Гатчина» возводится по проекту шведского архитектора Йоханнеса Товатта, в котором сочетаются архитектурные каноны исторической застройки Гатчины с уютом европейских городов. Каждая очередь квартала выполнена в едином дизайн-коде, включающем до 37 оттенков, фасады домов высотой от 6 до 12 этажей оформлены в пиксельной технике. Такое же решение и цветовая палитра использованы в интерьере парадных и мест общего пользования. 

Дворы «IQ Гатчина» свободны от машин, для них предусмотрены наземные автостоянки и подземный паркинг в первой очереди. Особое внимание уделено общественным пространствам –  здесь оборудованы зоны для спорта, прогулок, отдыха и детских игр. С осени 2019 года в квартале работает муниципальный детский сад на 120 детей, оформленный в стилистике сказки «Малыш и Карлсон» шведской писательницы Астрид Линдгрен.

Сегодня ГК «Ленстройтрест» ведет строительство общеобразовательной школы на 825 мест и 4 очереди, состоящей из четырех домов на 459 квартир. Корпуса третьего этапа строительства были досрочно введены в эксплуатацию в прошлом году, это факт тоже учитывался при выборе проекта для номинации «Лучший жилой комплекс-новостройка в Ленинградской области». Полностью завершить реализацию проекта «IQ Гатчина» планируется в 2026 году.

Справка:

ГК «Ленстройтрест» – одна из крупнейших строительных организаций Санкт-Петербурга и Ленинградской области, основанная в 1996 году. Компания уже много лет развивает свой бизнес в соответствии с корпоративной философией «Живи», что обеспечивает действительно полноценную жилую среду и возможности для самореализации жителей. В каждом проекте реализована безбарьерная среда, предусмотрены места для отдыха и спорта всех групп населения, а дворы без машин и высокий уровень безопасности позволяет родителям не волноваться за своих детей.

Премия ТОП ЖК – градостроительный конкурс жилых комплексов‐новостроек, учрежденный Национальным объединением застройщиков жилья и профильными комитетами ТПП РФ и РСПП. Проводится с 2019 года. В конкурсе традиционно принимают участие более 1 тыс. жилых комплексов, возводимых не менее чем 500 застройщиками из 74 регионов РФ.  Определение финалистов и победителей осуществляется по 155 номинациям.