ЛенОблСоюзСтрой

Союз строительных организаций
Ленинградской области

10 декабря состоялась встреча губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, зампреда Правительства Ленинградской области Евгения Барановского и застройщиков региона с замминистра Минстроя РФ Никитой Стасишиным

К началу декабря в Ленинградской области уже введено 3,3 миллиона квадратных метров жилой площади. Эскроу финансирование, объемы ввода жилья и транспортную доступность обсудили на большом совещании с участием замминистра Никиты Стасишина, губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко и зампреда Правительства Ленинградской области Евгения Барановского.
«Ленинградская область ― один из лидеров строительной отрасли страны. На территории региона работают 79 застройщиков, которые в настоящий момент возводят 546 многоквартирных домов. К началу декабря показатель ввода в эксплуатацию жилых домов достиг 3,3 миллиона квадратных метров. В том числе благодаря вводу ИЖС, регион первым в России достиг показателя обеспеченности вводимыми квадратными метрами жилья на человека. Сегодня он составляет 1,8 м2 на одного жителя. Это лучший показатель в стране. Мы в два раза превысили показатель, который фигурирует в Указе Президента. С другой стороны, такие объемы строительства помогли региону значительно вырасти с точки зрения налоговой базы: С 200 миллионов 2012 года до 23 миллиардов, которые поступят в бюджет в этом году», ― сказал Александр Дрозденко и отметил, что рубль, вложенный в квадратный метр дает 9 рублей росту экономики.
Среди основных вызовов, которые назвал губернатор, необходимость строительства социальных объектов, новой инженерной и дорожной инфраструктуры в районах новостроек и проблема обманутых дольщиков, а также рост цен на строительные материалы и дефицит рабочей силы.

В то же время в регионе успешно реализуется программа расселения аварийного жилья и благоустройство по программе «Комфортная городская среда». Также регион последовательно решает проблему транспортной доступности новых районов, чему способствуют инфраструктурные кредиты. Александр Дрозденко поблагодарил федеральный центр в лице Никиты Стасишина за предоставленные инфраструктурные облигации.

«Недавно мы открыли выезд на Подвойского, улицу Центральную, выход на Мурманское шоссе в Кудрово. Проблему транспортных потоков в районах будущего строительства область будет решать с упреждением. Нельзя больше возводить города, откуда невозможно выехать. Это касается перспективных территорий освоения: Уткиной Заводи, Новоселья, Гатчины и Аннино. Время кавалерийской атаки прошло. Сейчас нужны комплексный подход, комплексное освоение, а значит ― разрешения на строительство без планов по развитию улично-дорожной сети выдаваться не будут», ― сказал Александр Дрозденко.

Замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин отметил высокие темпы жилищного строительства и качественную реализацию программ по строительству жилья для переселения граждан в Ленинградской области. Он сообщил, что в рамках новой методики расчета для региона был определен новый показатель средней рыночной стоимости кв. метра, который используется при расселении аварийного жилья. Методика приблизила нормативный показатель к рыночной цене, что позволит сделать реализацию программы расселения более эффективной и справедливой для граждан.
«Ленинградская область – один из тех регионов, которые уже к началу ноября перевыполнили поставленный Президентом план по вводу жилья на 2021 год. При этом, здесь идет положительная динамика как по строительству многоквартирных домов, так и в части индивидуального жилищного строительства. Если посмотреть по динамике выдачи разрешений на строительство, то за последний год мы видим увеличение на 350%. Это значит, что то, что заработали компании, они вложили в комфортную среду и новые площадки», - сказал заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

Чтобы синхронизировать строительство объектов жилого и социального назначения госстройнадзор Ленинградской области анализирует взятые и выполненные обязательства застройщика на территории освоения. Это уже дало результат. С августа прошлого года было выдано 11 разрешений на строительство МКД и 8 - на социальные объекты. Для сравнения за аналогичный период прошлого года было выдано 3 РНС для социальных объектов. Всего с начала года выдано 123 разрешения на строительство, 45 из которых для многоквартирных домов.

«В этом году фиксируем положительную динамику по переходу застройщиков на проектное финансирование и росту ипотечного кредитования, который с начала года составил 17,6 %. За январь-сентябрь 2021 года выдано 18,8 тыс. ипотечных кредитов на сумму 61,1 млрд. рублей, продано почти 4 тыс. квартир, общей жилой площадью 167 тысяч квадратных метров. И если в начале 2021-го по счетам эскроу 34 застройщика строили 135 домов, то сегодня уже 56 компаний возводят 214 МКД с жилой площадью 2 461 тысячи квадратных метров. Таким образом, прирост застройщиков с начала текущего года, осуществляющих строительство по новой схеме финансирования, составил 65 %, а объектов - 56 %», - отметил Евгений Барановский.

В совещании приняли участие представители отраслевых комитетов администрации Ленинградской области, ее подведомственных учреждений, а также крупнейшие застройщики региона и банки. Докладчики рассказали о механизме финансирования социальных объектов при поддержке федеральных региональных программ, а также о ценообразовании и тарифах монополистов на техническое присоединение к инженерным сетям.