ЛенОблСоюзСтрой

Союз строительных организаций
Ленинградской области

Завершено благоустройство новой очереди финского городка «Юттери»

ГК «Ленстройтрест» готовится к вводу в эксплуатацию корпуса 4 в малоэтажном квартале «Юттери» в Колпинском районе Петербурга. Общая жилая площадь дома составляет 13 210 кв. м, прилегающей территории – 3 500 кв. м. Здесь выполнено благоустройство с учетом европейских трендов и собственных стандартов застройщика.


При разработке комплексного проекта благоустройства учитывалась каждая особенность природного ландшафта и посадка здания на участке. Так, с учетом протяженности корпуса был риск, что дворовое пространство будет визуально казаться слишком вытянутым и замкнутым, а зоны для отдыха и игр должны быть, наоборот, максимально уютными и светлыми. Чтобы избежать такого восприятия, было выполнено специальное зонирование территории и определенные участки выложены разноформатной плиткой двух типов, которая визуально разбивает пространство, делая его интересным и функциональным.


Застройщик позаботился о соблюдении интересов каждой категории жителей и организовал разнообразные пространства с учетом их насыщенности. «Мы считаем, что во дворе должно быть интересно проводить время всем. Для взрослых мы создали свое пространство с амфитеатром, которое украшено необычным деревянным декором, выполненным на заказ. Здесь можно просто собираться и общаться, а можно и спектакли ставить. Для детей оборудована игровая зона с разнообразными элементами, такими как целая полоса с различными играми и меловая доска для художеств. При этом родители могут спокойно наблюдать со стороны за их игрой и перемещением – территория двора закрыта для проезда машин», – рассказал Денис Заседателев, генеральный директор операционного бизнеса ГК «Ленстройтрест».


Задача застройщика – наполнить двор такой инфраструктурой, чтобы жители разных возрастов стремились проводить свободное время не в квартире, а на свежем воздухе. Чтобы дети отложили в сторону гаджеты и с удовольствием проходили полосу препятствий, объединялись в команды, развивали фантазию, общались и сами придумывали свои игры.
Среди установленного оборудования на детских площадках около корпуса 4 финского городка «Юттери» – конструкции из цельных бревен, выполненные из особо прочной и экологически чистой древесины карагач и нержавеющей стали. Идея взять настоящие бревна и использовать их для детской площадки пришла к застройщику еще во время выбора материалов на производстве, где были заготовки.


«Южное дерево карагач не боится любых изменений погоды и будет долговечным благодаря тому, что оно живет в сухом климате и у него мало воды. За счет этого оно практически не подтверждено гниению. Это дорогой и качественный материал, который максимально устойчив к испытанию детской активностью, при этом элементы выглядят эстетично и вписываются в природный ландшафт. Главное преимущество таких игровых конструкций – отсутствие заданного сценария игры. Дети могут, играя, развивать свою фантазию, воспринимать необычное сооружение из бревен кораблем или большой лощадью», – уточняет Денис Заседателев.


Отдельное внимание в ГК «Ленстройтрест» уделили организации автостоянок в «Юттери». Они находятся за пределами дворов и выполнены в финском стиле, который от российского немного отличается. В частности, автомобили друг от друга отделяются бордюрами и «зелеными островками», где высажены сосны и дополнительно установлены декоративные валуны. Такая концепция создает ощущение единства с природой, где парковка - это не только место для машины, но и отдельное пространство, напоминающее атмосферу уютного финского городка.