ЛенОблСоюзСтрой

Союз строительных организаций
Ленинградской области

На празднике «День строителя Ленинградской области», который прошел 7 августа, дирекция ЛенОблСоюзСтрой в очередной раз задумалась о важной роли строительной отрасли в формировании образа области.

ЛенОблСоюзСтрой инициирует создание на территории Ленинградской области Аллеи строителей – символа труда строителей, создающих комфортную жилую среду в регионе.

Идея создать Аллею строителей была озвучена на празднике «День строителя Ленинградской области», который прошел 7 августа.

«На строителях лежит большая ответственность: они отвечают за комфортную жилую среду, за наличие школ, детских садов и другой инфраструктуры, необходимой жителям, за внешний вид Ленинградской области, в конце концов», - говорит исполнительный директор Союза Владимир Мозговой.

Предполагается общими усилиями облагородить выбранный участок земли – разбить на нем аллею, оборудовать места отдыха. К разработке концепции обустройства и облагораживания территории планируется привлечь студентов, которые намерены связать свою дальнейшую жизнь со строительной сферой.

Как пояснил Владимир Мозговой, в основе идеи – намерение «выразить благодарность нашим строительным компаниям и сделать полезное дело одновременно».

ЛенОблСоюзСтрой надеется, что в проекте поучаствуют все строительные компании. «Проект помог бы обратить внимание на строительную отрасль и ее проблемы, а также на необходимость облагораживать территории в Ленинградской области. Также хочется сплотить застройщиков, напомнить им об их важной роли в развитии области, может быть замотивировать на постоянное повышение качества своей работы. Ленинградская область находится под пристальным вниманием, так как высокие темпы строительства и большие объемы вводы жилья накладывают на строительную отрасль региона определенную ответственность, заставляют держать марку», - говорит Владимир Мозговой.

Возможный адрес будущего благоустроенного парка – Гатчина, центр притяжения туристов со всей России. В планах ЛенОблСоюзСтроя – посетить город с рабочим визитом и встретиться с местной администрацией, чтобы выяснить ее взгляд на возможность реализовать проект именно в Гатчине и договориться о всесторонней поддержке.

Но не исключаются и другие локации. Например, генеральный директор ГК «Арсенал - Недвижимость» Арсений Лаптев заявил: «Я всецело поддерживаю идею создания Аллеи строителей. Тех самых строителей, которые своими руками создают дома, кварталы и даже целые города. Например, именно благодаря активному развитию областной строительной отрасли появились и активно развиваются такие города как Мурино и Кудрово. Я считаю, что нужно рассмотреть возможность создания Аллеи в одном из этих молодых городов».

Пока проект пребывает на уровне задумки, но его уже поддержало Правление ЛенОблСоюзСтрой, а также некоторые представители региональной власти.

«Мы бы очень хотели реализовать данную идею, воплотить ее в жизнь. Надеемся на поддержку, как со стороны всей строительной отрасли Ленинградской области, так и со стороны областного Правительства», - резюмировал Владимир Мозговой.