ЛенОблСоюзСтрой

Союз строительных организаций
Ленинградской области

"Доверие потребителя" – единственный на рынке недвижимости конкурс, где в выборе победителей принимают участие сами потребители посредством интернет- и интерактивного голосования. Проходит при поддержке правительств города и области, общественных объединений и организаций и специализированных СМИ.

 

Даты проведения:

14 мая - 6 декабря 2019 года

Прием самостоятельных заявок:

10 апреля по 1 июня 2019 года

 

 Организаторы:

Комиссия по недвижимости Общества потребителей СПб и ЛО

Большой Сервер Недвижимости

НП «Российская Гильдия управляющих и девелоперов»

Цель Конкурса 

Стимулировать социальную ответственность участников рынка недвижимости перед потребителями, отметить общественным признанием компании, максимально обеспечивающие в своей работе права и интересы потребителей: участников долевого строительства, членов ЖСК, соинвесторов или тех, кто приобретает недвижимость на вторичном рынке жилья.

Организаторы Конкурса считают необходимым особо поддержать компании, достигшие наилучших результатов в цивилизованном ведении бизнеса, в выстраивании прозрачных и корректных взаимоотношений с потребителями, пользующиеся наибольшим доверием среди потенциальных покупателей жилья.

Каждый победитель получает стеклянную статуэтку, как символ прозрачности и открытости; диплом и право использовать запатентованный Знак Конкурса – оранжевого человечка – в рекламных целях.


О Знаке конкурса 

Номинанты и критерии:

XII конкурс «Доверие потребителя» рынка недвижимости проводится в 11-ти  номинациях:

  • Строительная компания, пользующаяся наибольшим доверием потребителей на рынке Санкт-Петербурга и Ленинградской области
  • Риэлторское агентство, пользующееся наибольшим доверием потребителей на рынке Санкт-Петербурга
  • Ипотечный банк, пользующийся наибольшим доверием потребителей на рынке Санкт-Петербурга
  • Лучший реализованный проект жилого комплекса класса "стандартное жилье" в Санкт-Петербурге
  • Лучший реализованный проект жилого комплекса комфорт класса в Санкт-Петербурге
  • Лучший реализованный проект жилого комплекса бизнес и элит классов в Санкт-Петербурге
  • Лучший реализованный проект жилого комплекса класса "стандартное жилье" и комфорт класса в Ленинградской области
  • Лучший строящийся жилой комплекс класса «стандартное жилье» и комфорт-класса в Ленинградской области
  • Лучший строящийся жилой комплекс  класса «стандартное жилье» в Санкт-Петербурге
  • Лучший строящийся жилой комплекс комфорт-класса  в Санкт-Петербурге
  • Лучший строящийся жилой комплекс бизнес и элит классов в Санкт-Петербурге

 

Правила и требования

  • Срок работы компании на рынке недвижимости Санкт-Петербурга и (или) Ленинградской области должен составлять не менее пяти лет.
  • Компания-застройщик должна привлекать денежные средства граждан для строительства многоквартирных домов в соответствии с 214-ФЗ, либо продавать квартиры уже после ввода дома в эксплуатацию.
  • Компания не должна находиться в состоянии ликвидации, реорганизации или банкротства, строящиеся его жилые дома не должны входить в списки «проблемных».
  • К участию в номинации «Лучший реализованный проект жилого комплекса» допускаются жилые комплексы, завершенные строительством в 2017-2018 годах.
  • Жилые комплексы должны быть введены в эксплуатацию не более чем с шестимесячным нарушением заявленного срока.

 

Критерии отбора для участников конкурса в номинациях класса «строящийся жилой комплекс»

  • Застройщик жилого комплекса должен работать на рынке Санкт-Петербурга и Ленинградской области не менее 5 лет и иметь опыт ввода в эксплуатацию одного или нескольких жилых комплексов  в Санкт-Петербурге и (или) Ленинградской области.
  • Компания не должна находиться в состоянии ликвидации, реорганизации или банкротства.
  • Ни один из объектов застройщика не должен входить в перечень проблемных объектов регионов.
  • Проект строительства должен иметь положительное заключение экспертизы, застройщиком получено разрешение на строительство, строительная готовность объекта на 1 апреля 2019 года должна составлять не менее 30%; для проектов развития. застроенных территорий, комплексного освоения или развития территорий – 15%.
  • Нарушение графика строительства не должно превышать 3-х месяцев.
  • Застройщик привлекает денежные средства  в соответствии  с 214-ФЗ или строит объект за счет собственных или заемных средств.
  • Начало реализации проекта – 2013-2018 г.г.
  • Ни одна из отдельных очередей строящегося жилого комплекса не должна быть  победителем конкурса «Доверие потребителя» в номинациях «Лучший реализованный проект жилого комплекса…».  

Заявку на участие в номинации может подать девелопер/застройщик данного объекта. Для участия в конкурсе один девелопер/застройщик может представить только по одному жилому комплексу в каждой номинации.

Процедура выбора победителей

Первый этап конкурса,  интернет-голосование,  идет с 14 мая по 30 сентября на сайтах doveriekonkurs.ru и bsn.ru.

Второй этап пройдет в ноябре и включит в себя интерактивное голосование  1-3 ноября на Ярмарке недвижимости в ЭКСПОФОРУМе, исследование «Тайный покупатель» по оценке работы сотрудников отделов продаж, объезды экспертами жилых комплексов и офисов риэлторских агентств.

Третий этап,  экспертное голосование, пройдет в ноябре в форме открытых презентаций вышедших в финал компаний и комплексов.

По итогам интернет-голосования на главный приз в каждой номинации выдвигается по 10 компаний и по три жилых комплекса. Определение полуфиналистов завершится 30 сентября, финалистов (по пять компаний) – 3 ноября.

Победители будут названы на церемонии награждения 6 декабря 2019 года.


Как это было

Конкурс проводится с 2008 года, за это время наработана уникальная методика многоступенчатого отбора победителей, когда участники проходят через интернет-, интерактивное и экспертное голосование.


В 2018 году в конкурсе "Доверие потребителя" приняли участие 24 банка, 31 риэлторское агентство, 46 строительных компаний, 52 жилых комплекса. За участников было отдано свыше 10 500 голосов пользователей Интернета и посетителей выставок. В оценке финалистов оценке участвовало 25 экспертов и 38 «тайных покупателей».

До финала дошли избранные. Лучшие из них отбирались по десяткам критериев, с точки зрения юридической чистоты договоров с потребителями, качества клиентского сервиса, информационной открытости и добросовестности рекламы.
Награждение прошло 14 декабря в Планетарии №1. В мероприятии приняли участие около  150 гостей – представителей власти, общественных  объединений и организаций, руководителей девелоперских компаний  Санкт-Петербурга и Ленинградской области, ипотечных банков, риэлторских агентств, средств массовой информации.

Победителями были названы: жилой комплекс ЦДС «Дюна» (группы ЦДС),  жилой комплекс  «Эланд», ( Bonava), жилой комплекс Ultra Sity, («Северный город»), жилой комплекс «Смольный проспект», («ЮИТ Санкт-Петербург»), группа компаний «Экотон», строительная компания «Ленстройтрест» и  банк «Санкт-Петербург». 


Победители конкурса всех лет

 

Участие в конкурсе бесплатное

 

Подать заявку на участие можно по запросу на адрес: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Контакты:

Мария Сергеева

Тел.: 8 (951) 677-94-12

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Валентина Шестакова

Тел.: 8 (911) 777-91-29

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.