ЛенОблСоюзСтрой

Союз строительных организаций
Ленинградской области

12 февраля 2019 года в Правительстве Ленинградской области состоялся XI Съезд строителей

Организатором Съезда выступает Правительство Ленинградской области и комитет по строительству Ленинградской области. Оператором мероприятия традиционно является Союз строительных организаций Ленинградской области.

В работе Съезда приняли участие губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, заместитель Председателя Правительства Ленинградской области по строительству Михаил Москвин, председатель комитета по строительству области Константин Панкратьев, председатель комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области Денис Горбунов, руководитель Управления Росреестра по Ленинградской области Игорь Шеляков, президент ЛенОблСоюзСтрой Руслан Юсупов, исполнительный директор Союза строительных объединений и организаций Олег Бритов и новый председатель комитета по архитектуре и градостроительству области Игорь Кулаков.

Выступление губернатора Ленинградской области А.Ю. Дрозденко:

 

(Материал предоставлен Журналом "СТО Строительство Технологии Организация")

«Строительство в регионе не должно быть стихийным и скачкообразным — социальные объекты должны возводиться параллельно с жильем. Кроме того, у нас нет необходимости в высоких темпах ввода жилья: оптимальный объем составляет 2,3-2,4 млн кв. м в год», — сказал в ходе съезда строителей губернатор региона Александр Дрозденко. 

В частности, в 2018 году в области введено в эксплуатацию 2,641 млн кв. м жилья, из них — индивидуальное жилое строительство составляет 860 тыс. кв. м.

Важнейшее направление — строительство социально значимых объектов. В частности, с 2012 года ассигнования на такие объекты выросли в 2,5 раза: в 2018 году из областного бюджета выделено 8,6 млрд рублей, профинансировано 118 социальных объектов. Из федерального, областного и местного бюджетов в прошлом году было предусмотрено около 4,2 млрд рублей на приобретение, строительство и реконструкцию 29 объектов: из них 19 детских садов, 9 школ и здание мультицентра социальной и трудовой интеграции во Всеволожске.

Сейчас также строится крытый каток при спортивном центре в Выборге, физкультурно-оздоровительные комплексы в Сланцах, деревне Малое Верево Гатчинского района, спорткомплексы в Сосновом Бору, Приозерске, спортивная площадка в Сланцах, плавательные бассейны в Кингисеппе и Ивангороде, стадионы в Отрадном, Дубровке и Волхове.

Завершено строительство дома культуры со зрительным залом на 150 мест в пос. Новоселье и Вепсского центра фольклора и ремесел в селе Винницы Подпорожского района. В стройке находится дом культуры в поселке Красный Бор Тосненского района, репетиционный зал для детской школы искусств в Сосновом Бору. На реконструкцию пока закрыты детские школы искусств в Никольском и Сертолово.

В эксплуатацию в 2018 году введено два фельдшерско-акушерских пункта в деревне Бережки Волховского района и в поселке Волошово Лужского района, спортивная площадка в поселке Зимитицы Волосовского района, крытый корт для городошного спорта  в поселке Плодовое Приозерского района, дом культуры в деревне Низино Ломоносовского района.

«Неправильно считать, что Ленинградская область — это только строительство жилья на пригородных территориях. Жилые и социальные объекты для комфортной жизни строятся во всех муниципальных районах», — подчеркнул Александр Дрозденко.

 

Михаил Москвин выступил с докладом  об обеспечении территорий новой жилой застройки объектами образования, реализации федеральной программы «Стимулирование жилищного строительства»  («Стимул») и мероприятий по выкупу объектов образования, построенных застройщиками.

Выступление заместителя Председателя Правительства Ленинградской области по строительству М.И. Москвина: 

 

 (Материал предоставлен Журналом "СТО Строительство Технологии Организация") 

 

Денис Горбунов рассказал об актуальных изменениях строительного законодательства (Нововведения 214-ФЗ, 175-ФЗ и 218-ФЗ) и о работе в новых реалиях. Также была затронута тема оформления и передачи земельных участков под многоквартирными домами в муниципальные образования или ТСЖ. Данная проблема как никогда актуальна в период уборки придомовых территорий от снега. Денис Горбунов призвал застройщиков и представителей муниципальных образований предложить варианты решения данного вопроса.

 

С докладом о банковском финансировании жилищного строительства с учетом новых требований 214 ФЗ выступила Маргарита Клименко - начальник отдела финансирования недвижимости Управления кредитования и проектного финансирования Северо-западного банка ПАО "Сбербанк". Маргарита отметила, что призывает застройщиков не тянуть и уже сейчас готовить полный пакет документов и обращаться в уполномоченные банки для перехода на работу с эскроу-счетами.

Напомним, что с 1 июля 2019 года девелоперы смогут привлекать деньги граждан только на спецсчета в уполномоченных банках. 

Съезд завершился сессией вопрос-ответ и обменом мнениями и опытом между участниками XI Съезда строителей.

 В заключительном слове Михаил Москвин отметил две острые проблемы строительной отрасли, для решения которых принято решение направить резолюцию Съезда в Минстрой России:

"Мы столкнулись с тем, что существуют два нововведения: Первое - это ограничения на регистрацию ДДУ. Необходимо пересмотреть эту норму для того, чтобы были определены какие-то критерии по организациям, для которых это необходимо делать и для которых этого делать не нужно; И второй вопрос, самый основной, чтобы ввести обязательные эскроу-счета и спец. счета в более поздний период, перенести на более поздние сроки вступление в силу этого закона."

 

Фотографии XI Съезда строителей Ленинградской области>>> (Материал предоставлен новостным порталом asninfo.ru, газетой "Строительный Еженедельник")

 

 

(Материал предоставлен Новостным порталом asninfo.ru, газетой "Строительный Еженедельник" )

 

 Благодарим информационных партнеров Съезда:

 

Генеральный информационный партнер мероприятия – газета «Строительный Еженедельник».
Специальный информационный партнер мероприятия - издание «СТО Строительство Технологии Организация»
Информационный партнер мероприятия - портал Restate.ru
Информационный партнер мероприятия - BN.ru "Бюллетень недвижимости"

 

МАТЕРИАЛЫ ПО ИТОГАМ XI СЪЕЗДА:

АСН-инфо / газета Строительный Еженедельник

BN.ru "Бюллетень недвижимости"

СРО "БСК"