ЛенОблСоюзСтрой

Союз строительных организаций
Ленинградской области

28 сентября 2018 года в Санкт-Петербурге пройдет IX Всероссийская конференция «Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство».

За восемь лет проведения конференция зарекомендовала себя в качестве ключевого отраслевого события федерального масштаба. Мероприятие ежегодно привлекает более 800 участников – представителей крупного, среднего и малого строительного бизнеса, первых лиц федеральных и региональных органов государственной власти, профильных национальных объединений СРО, общественных организаций, саморегулируемых организаций, учебных заведений более чем из 40-ка регионов России.

В своем приветственном слове в адрес участников конференции председатель Высшего совета Партии «Единая Россия» Борис Грызлов отмечает: «Послание Президента РФ Федеральному собранию и указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» стали отправной точкой нового этапа социально-экономического развития нашей страны. Для реализации поставленных масштабных задач необходимы, в том числе, качественная правовая база, создание комфортных условий работы для бизнеса, в частности, средних и малых предприятий, а также широкое внедрение новых технологий. Перед строительным комплексом, который является одной из ведущих отраслей российской экономики, поставлены серьезные вызовы. От его эффективности во многом зависит развитие страны и социальное благополучие ее жителей». Борис Грызлов убежден, что конференция позволит представителям власти и строительного бизнеса открыто обсудить наиболее острые проблемы и прийти к взаимопониманию по основным вопросам развития отрасли и совершенствования профильного законодательства.

«Перед нами широкий фронт работы – начиная от совершенствования законодательства  в сфере  долевого  строительства  и  развития  ипотечных  инструментов, заканчивая решением проблем территориального планирования, снижением  административных  барьеров,  реформированием  технического регулирования и системы ценообразования», – говорится в приветствии Министра строительства и ЖКХ РФ Владимира Якушева.

 «Ведущим экспертам, профессиональным девелоперам, представителям федеральных и региональных органов власти предстоит обменяться опытом, мнениями и предложениями по развитию одного из драйверов российской и петербургской экономики – строительной индустрии, – отмечает в своем приветствии губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. – Уверен, что конференция станет очередным шагом вперед в развитии отечественной строительной индустрии».

По мнению губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, благодаря насыщенной программе, представительному составу участников и высокой актуальности обсуждаемых вопросов дискуссионная площадка конференции остается востребованной вот уже девятый год подряд. «Наша цель – сохранить темпы развития строительной индустрии, совместно с профессионалами рынка решить существующие проблемы и выполнить поручение Президента Российской Федерации В.В. Путина по наращиванию объемов жилищного строительства», – подчеркивает глава 47 региона.

По словам президента Всероссийской ассоциации  «Национальное объединение застройщиков жилья» Леонида Казинца, проведение конференции не только оправданно, но и необходимо в свете происходящих изменений в строительной отрасли России, связанных с новыми требованиями законодательства. Он призывает организаторов и участников конференции уделить особое внимание вопросам реформирования жилищного строительства и поэтапного перехода от долевого строительства к проектному финансированию. «От нашего деятельного участия в обсуждении поправок к законам и представления консолидированной позиции строительного сообщества во многом зависит дальнейшая судьба нашей отрасли», – подчеркивает президент НОЗА.

Член Оргкомитета конференции, вице-президент СПб ТПП, член Совета НОСТРОЙ, НОПРИЗ, НОЭ Антон Мороз подчеркивает: «Ежегодно нашу конференцию посещают представители различных министерств и ведомств федерального и регионального уровня, имеющие отношение к российскому строительному комплексу, ведущие эксперты строительной отрасли, крупнейшие отечественные застройщики. Все собравшиеся на дискуссионной площадке преследуют одну цель: посредством конструктивного диалога обсудить ситуацию в строительной сфере и донести предложения по дальнейшему развитию отрасли до присутствующих в зале представителей органов власти».

Основными темами дискуссии в рамках конференции станут оценка сегодняшнего состояния строительной отрасли, ее адаптация к новым законодательным реалиям – прежде всего, в сфере долевого строительства, а также инновационное развитие и формирование комфортной городской среды. Кроме того, будут затронуты вопросы саморегулирования: итоги проводимой реформы, «крепостное право» в СРО, «амнистия» компенсационных фондов, результаты регионализации, переход негосударственной экспертизы на саморегулирование.

Мероприятие по традиции будет включать два обширных блока: пленарное заседание в формате открытого диалога участников конференции и семь тематических секций, где состоится обсуждение профильных вопросов.

Модератором пленарного заседания в этом году выступит ведущая телеканала «Россия 1» Ирина Россиус.

Адрес: Санкт-Петербург, пл. Победы, д. 1, «Парк Инн Пулковская».

Дата и время: 28 сентября 2018 года, начало пленарного заседания: 10.00, начало работы тематических секций: 15.00.

Участие в качестве слушателей бесплатное, необходима регистрация на сайте www.rskconf.ru.