ЛенОблСоюзСтрой

Союз строительных организаций
Ленинградской области

23 октября 2018 в Правительстве Ленинградской области Союз строительных организаций Ленинградской области совместно с  Комитетом по архитектуре и градостроительству Ленинградской области провели семинар на тему «Улучшение инвестиционного климата в области градостроительной деятельности на территории Ленинградской области»

Приветственным словом семинар открыл Заместитель Председателя Правительства Ленинградской области по строительству Москвин Михаил Иванович. Он отметил, что глобальных проблем в области нет, но все же предложение строительной отрасли превышает спрос, над этим и нужно работать.

Особое внимание уделили остро стоящим вопросам:

  1. Необходимость пересмотра порядка действий (приостановление регистрации ДДУ) при нарушении застройщиком сроков договоров долевого участия более чем на 6 месяцев.
  2. Неработающий механизм страхования договоров долевого участия
  3. Проблема ценообразования. НЦС не соответствует реальной рыночной стоимости объекта.
  4. Проблемы, связанные с изменениями в градостроительном кодексе: изменения в 214-ФЗ и 218-ФЗ

Председатель Совета Ассоциации СРО «ПрофЦКИ» Алексей Юрьевич Лебедев заметил, что изменения в градостроительном кодексе повлияли и на деятельность кадастровых инженеров и других участников рынка учета и регистрации, в особенности изменения в 218-ФЗ.  Он отметил важность такого формата встреч, где совместно с органами исполнительной власти и федеральных структур, возможно обсудить актуальные вопросы и проблемы.   «Мы всегда приветствуем участие в такого рода мероприятиях. Наша деятельность тесно связана со сферой строительства, потому что от грамотных действий кадастровых инженеров зависит, в том числе, и своевременная сдача объектов и соблюдение застройщиками обязательств перед дольщиками.»

М.И. Москвин призвал всех застройщиков области направить правительству области свои вопросы и предложения по данным вопросам, чтобы четко сформулировать необходимость внесения поправок в законодательство.

Председатель Совета Ассоциации СРО «ПрофЦКИ» Алексей Юрьевич Лебедев заметил, что также повлияли на деятельность участников рынка учета и регистрации, в том числе кадастровых инженеров, в особенности изменения в 218-ФЗ. Он отметил важность такого формата встреч, где совместно с органами исполнительной власти и федеральных структур, возможно обсудить актуальные вопросы и проблемы.   «Мы всегда приветствуем участие в такого рода мероприятиях. Наша деятельность тесно связана со сферой строительства, потому что от грамотных действий кадастровых инженеров зависит, в том числе, и своевременная сдача объектов и соблюдение застройщиками обязательств перед дольщиками».

В рамках семинара выступил Руководитель Управления Росреестра по Ленинградской области И.М. Шеляков, рассказав о последних изменениях в практике кадастрового учета и регистрации прав. Игорь Михайлович заметил, что проблем в работе росреестра не наблюдается.

С докладом также выступила начальник отдела территориального планирования и информационно-аналитического обеспечения градостроительной деятельности Комитета по архитектуре и градостроительству Ленинградской области О.Г. Виленская, подробно рассказав о внесении изменений в документы территориального планирования в целях обеспечения реализации инвестиционных проектов.

Заместитель главы администрации Волховского муниципального района по управлению муниципальным имуществом, земельным отношениям и архитектуре С.И. Лутченко подготовил презентацию о мерах, предпринимаемых органами местного самоуправления, для улучшения инвестиционного климата в области градостроительной деятельности . По итогам выступления Сергея Ивановича встал вопрос:

Киреев Михаил Владимирович, Главный архитектор Ленинградской области, поинтересовался у застройщиков, что может стимулировать их строить в отдаленных районах области? Ответ был однозначным – спрос. Юсупов Руслан Дамирович, президент ЛенОблСоюзСтрой, заметил, что застройщики готовы строить где угодно, главное, чтобы это нужно было людям.

Единогласно было отмечено, что интерес к подобным семинарам есть и проводить их необходимо чаще.

Протокол собрания

ДОВЕРИЕ ПОТРЕБИТЕЛЯ: Оргкомитет объявил новые критерии для участия в конкурсе

18 марта 2024

14 марта в СРО А «Объединение строителей Санкт-Петербурга» прошло заседание Оргкомитета конкурса "Доверие потребителя"-2024.
В нем приняли участие члены Оргкомитета и Экспертного совета конкурса, представители СМИ.

Утверждена Методика определения стоимости работ по инженерным изысканиям

14 марта 2024

Опубликован Приказ Минстроя РФ от 09.01.2024 № 1/пр «Об утверждении Методики определения стоимости работ по инженерным изысканиям». (Зарегистрирован 07.03.2024 № 77456).

Всероссийский жилищный конгресс 2024 пройдет в Сириусе

11 марта 2024

Крупнейшее деловое мероприятие в сфере недвижимости состоится 15-19 апреля в Университете «Сириус»

Конференция «Настоящее и будущее недвижимости» для строительных компаний и управляющих компаний девелоперов.

20 марта 2024

22 марта 2024 года в рамках петербургской Ярмарки недвижимости состоится практическая конференция для застройщиков «Настоящее и будущее недвижимости».

«Ярмарка недвижимости» 22 – 24 марта 2024 г.

28 февраля 2024

Петербургская Ярмарка недвижимости – для тех, кто покупает квартиру, строит дом или инвестирует в недвижимость.

21 декабря 2023 года в 12.00 состоялась торжественная церемония награждения ежегодного конкурса детского рисунка «Город Будущего: Двор моей мечты»

22 декабря 2023

21 декабря 2023 года в 12.00 Союз строительных организаций Ленинградской области, при поддержке Правительства Ленинградской области и Союза строительных объединения и организация по Санкт-Петербургу провели торжественную церемонию награждения ежегодного конкурса детского рисунка «Город Будущего: Двор моей мечты» в Центре современного строительства «КВС» по адресу ул. Грибалевой, 9.

10 февраля 2024

Союза строительных организация Ленинградской области

Юсупов Руслан Дамирович

09 февраля 2024

Исполнительный директор

Мозговой Владимир Александрович

13 февраля 2004

Заместитель исполнительного директора

 

Грехова Яна Сергеевна